II Летняя школа по правам человека

23-27 июня 2014 года состоялась II Летняя школа по правам человека Консорциума ведущих московских и региональных вузов - МГИМО на базе Института европейского права и Европейского учебного института, РУДН, ПГНИУ, РГГУ, реализующих межвузовскую магистерской программу «Международная защита прав человека» при поддержке Управления Верховного комиссара ООН по правам человека и МИД России.

Летняя школа, которая должна стать регулярным ежегодным событием, основана на междисциплинарном подходе и носит практический характер. Она нацелена на расширение знаний участников об универсальных и региональных механизмах защиты прав человека, деятельности договорных органах по правам человека системы ООН, Европейского Суда по правам человека, обеспечении прав человека в России в свете международных стандартов.

Программа Летней школы 2013-2014 учебного года включила в себя:

  • цикл интерактивных лекционных и практических занятий со слушателями школы под общей темой Human Rights Based Approach,
  • первый в России конкурс «Модель Европейского суда по правам человека», проводившийся на английском языке;
  • подведение итогов фотоконкурса «Каждый имеет право на ….»;
  • обучение слушателей по двум секциям (на выбор): «Угрозы и вызовы XXI века и права человека» или «Актуальные вопросы обеспечения прав человека в России», каждая из которых включает проведение лекций, семинаров и интерактивных игр.

23 июня с приветственным словом к слушателям Летней школы обратились проректор РУДН по международной деятельности О.В.Андреева, старший советник по правам человека проректор РУДН по международной деятельности Р.Коменда, декан юридического факультета РУДН В.Ф.Понька, директор ЕУИ при МГИМО Т.В.Шашихина, декан ФИПП РГГУ А.П.Логунов.

В первый день работы также выступили почётные гости Летней школы: председатель Московской Хельсинской группы Л.М.Алексеева, председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека М.А.Федотов, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов М.Б.Терентьев, заместитель руководителя Аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Г.Ф.Кунадзе, заместитель начальника правового управления ФСИН России А.Ю.Юношев, а также Florence Benoît-Rohmer, EIUC Secretary General.

24 июня и первая половина дня 25 июня были посвящены Европейской системе защиты прав человека. В эти дни наряду с лекциями практиков и специалистов в области защиты и продвижения прав человека состоялась модель ЕСПЧ. В качестве судей Европейского Суда выступили зарубежные эксперты, как письменные меморандумы, так и свою позицию в устных прениях команды представляли на английском языке. Во второй половине дня 25 июня слушатели летней школы посетили Сахаровский центр и приняли участие в круглом столе по теме «Защита прав человека в России. История и современность». Занятия 26-27 июня проходили в рамках двух кластеров. В Кластер «Актуальные вопросы обеспечения прав человека в России» вошли лекции по темам: «Феномен «языка вражды» в России его влияние на ситуацию с нарушениями прав человека», «Защита прав коренных народов в России», «Бизнес и права человека в контексте защиты прав коренных народов», «Развитие законодательства в области защиты прав женщин», «Права инвалидов в России». Кластер «Права человека и вызовы XXI века» включил в себя такие темы как «Multi-level human rights actors. Human rights international law as a democracy enabler», «Права человека в области компетенции ЮНЕСКО», «East is East and West is West and never the twain shall meet: the UN Migrant Workers Convention and the EU», «Права человека в ситуациях вооруженного конфликта», «Международные санкции в контексте реализации ответственности государств за нарушения прав человека», «Социальные, экономические и культурные права и вызовы XXI века», «Проблемы соблюдения прав человека в начале ХХI века», «Права человека своими руками».

Среди слушателей Летней школы – магистранты и аспиранты 10 российских вузов, включая Университеты Консорциума. 27 июня им в торжественно обстановке были вручены сертификаты, подтверждающие участие.

Фотогалерея


МГИМО (У) МИД России
 

Европейский учебный институт при МГИМО
 

Колледж Европы (Брюгге, Бельгия)
 

Университет Льежа
 


 

Copyright © 2008-2018 , все права защищены.