Школа по правам человека в Венеции

С 27 июня по 5 июля в Венеции в Монастыре San Nicolo прошла Летняя школа по правам человека, на которую отправились студенты Института европейского права МГИМО, РУДН, РГГУ, Казанского (Приволжского) федерального университета, обучающиеся в рамках совместной магистерской программы по правам человека, реализуемой при поддержке УВКПЧ ООН. Летняя школа ежегодно проводится Европейским Межвузовским центром по правам человека и демократизации (EIUC), объединяющим Венецианский консорциум 41 вуза.

В первые два дня Летней школы все слушатели (студенты, аспиранты из разных вузов) прослушали вводные лекции по темам: Права человека и государственная безопасность (Мартин Шейнин, European University Institute, EUI), Права человека и достоинство (Билл Шабас, University of Middlesex). Группа студентов российского консорциума вузов представила презентацию о соблюдении прав человека в России. Судя по вопросам, заданным после презентации, иностранных студентов больше всего интересовали вопросы обеспечения  в России свободы слова, защиты прав меньшинств, российской позиции по ситуации на Украине.

Всю вторую неделю студенты прослушали лекции в соответствии с выбранными кластерами – бизнес и права человека, миграция и права человека, а также свобода выражения мнения onlineи права человека.

Студенты кластера «Бизнес и права человека» прослушали лекции по вопросам прямых иностранных инвестиций и правам человека (Фабрицио Марелла, EUIC), принципов ООН по взаимодействию бизнеса и прав человека (Раду Марес, Университет Лунд, Швеция), финансов и правам человека (Мэри Доуэлл Джонс, Центр по правам человека в Университете Нотингэма), а также по теме «Анализ соблюдения прав человека при ведении бизнеса на примере IKEA» (Ким Табелл, старший юрист головного офиса IKEA в Лейдене).

Кластер «Миграция и права человека» включил в себя лекции на темы: миграция как право человека (Пр. Паоло Де Стефани, EUI), государственный суверенитет и права человека (Франсуа Крепо, Специальный докладчик ООН по правам беженцев), международное законодательство в области миграции и положение наиболее уязвимых слоев (Кристина Туценис, МОМ), политика ЕС в области миграции и предоставления убежища; поиск солидарности (Эйко Тилеман, Лондонская школа экономики), ответ Италии на миграционный кризис (Лоренцо Трукко, Ассоциация юридических исследований по вопросам миграции, Италия).

Студенты третьего кластера – «Свобода выражения  мнения onlineи права человека» – прослушали лекции, которые касались основных вызовов для свободы выражения мнения в информационном обществе (Вольфганг Бенедек, EUI), безопасности журналистов и свободы выражения мнения (Жан-Поль Марто, журналист, колумнист Le Soir, Бельгия), свободы выражения мнения в практике европейских судов (Маттиас Кеттеман, Департамент информационного общества, СЕ), вклада Совета Европы в развитие свободы слова online(Сильвия Грундман, Департамент информационного общества, СЕ), а также на тему «Facebook: свобода выражения и защита персональных данных» (Марко Панчини, Facebook).

В последний день студенты всех кластеров представили свои проекты и размышления на тему прослушанного в рамках Летней школы.

В целом, Летняя школа оставила у студентов самые положительные впечатления. Все лекции были интерактивными, выступающие всегда были готовы ответить на вопросы студентов и выслушать их точку зрения. В школе царила дружеская и доброжелательная атмосфера.

Летняя школа была полезной и с точки зрения, получения знаний и возможности общения с высококвалифицированными специалистами, и с точки зрения возможности познакомиться с очень интересными людьми. В школе обучалось около 60 человек из разных стран мира.


МГИМО (У) МИД России
 

Европейский учебный институт при МГИМО
 

Колледж Европы (Брюгге, Бельгия)
 

Университет Льежа
 


 

Copyright © 2008-2018 , все права защищены.